! COVID-19: Expect longer shipping times // Attendez-vous à des délais de livraison

Lot de trois (3) gravures Général Custine (guillotiné Révolution)

$40.00 CAD

ADAM, PHILIPPE, ci-devant COMTE DE CUSTINE et Scène de Bataille

Custine:  'Le vachez sculp.'

Scène de bataille: 'Duplessi Bertaux inv. & del.  *An 8 de la Rp.  Duplessis Bertaux aqua forti'

@1800

Tiré de l'ouvrage "TABLEAUX HISTORIQUE DE LA REVOLUTION".

Cette gravure a été découpée d'une plus grande page: au bas il y avait du texte qu'accompagnait la planche, relatif à la vie du Comte, le tout encadré.

Collé sur carte.

Rousseurs sur les bordures.

19 X 22.5 cm

ADAM GRAVE DE CUSTINE  'L. A. Claessens sculpt it'

Lambert Antoine Claessens (1763-1834).

Imprimé à Amsterdam par Allart @1801.

Gravure pointillé eau-forte.

Collé sur carte.

11 X 17.5 cm

CUSTINE 'Lambert je sculp'

Lambert jeune (17..-18..) @1810.

Rousseurs, taches. Traces de colle sur le dos.

12 X 19 cm

Adam-Philippe, comte de Custine (1742- guillotiné le 28 août 1793 à Paris) est un général de division de la Révolution française .

...Custine est alors muté à l’armée du Nord le 13 avril 1793. Mais sa vigueur dans la discipline, son indépendance à l’égard de la Convention, ses défaites en Rhénanie, enfin la prise de Condé-sur-Escaut par les Autrichiens le rendent suspect. La chute des Girondins, la dénonciation de Jacques-René Hébert sur des pièces produites par le secrétaire général du ministère de la Guerre, François-Nicolas Vincent, des rapports de Custine avec le haut commandement austro-prussien, entraînent sa convocation à Paris et son arrestation à son arrivée, le 22 juillet 1793. Traduit devant le Tribunal révolutionnaire où son procès est raccourci sur les menaces de Jacques René Hébert et de Robespierre, il est condamné et guillotiné à 51 ans, le 28 août 1793.

WIKIPEDIA