1694 Versailles lettre M. de Barbezieux à M. de Voyer blé pour étapier

$83.00 USD

| /

Lettre du 19 avril 1694 du secrétaire d'état Le Tellier, marquis de Barbezieux à M. de Voyer d'Argenson, fourniture de blé aux étapiers de la Pacaudière et St. Laon.

 A Versailles ce 19 avril 1694
 
Monsieur,
Les estapiers de la Pacaudière et de St. Laon, essantes dans l’impossibilité de fournir la subsistance aux troupes qui y passent, s’ils n’ont la liberté de tirer des bleds du Bourbonnois, je vous supplie de ne plus faire des difficultés de leur laisser enlever ceux qu'ils y ont  ---, pour cet effet, je suis...
 
 de barbezieux (signé)

M. le Voyer

 

Commentaires de Barbezieux coin gauche supérieur:

“répondu le 23 avril 1694.  Le 28 avril j’ay donné une ord.  aux estapiers pour 200 boisseaux et luy mandé-- Barbezieux"

Plis horizontaux et verticaux. Petite déchirure coin droite antérieure.

4 pages, 1 avec texte.

32,50 x 21 cm.

 

Le Tellier Marquis de Barbezieux,

Louis François Marie Le Tellier, marquis de Barbezieux, né à Paris le 23 juin 1668 et mort à Versailles le 5 janvier 1701, est le troisième fils du marquis de Louvois, le secrétaire d'État de la Guerre de Louis XIV.

D'abord secrétaire d'État de la Guerre en survivance (5 décembre 1681), Barbezieux devint secrétaire d'État en titre après la mort de son père, le 16 juillet 1691.

Louis XIV, mécontent de sa conduite, s'en expliquait ainsi à l'archevêque de Reims, son oncle: « Votre neveu a des talents; mais il n'en fait pas bon usage. Il donne trop souvent à souper aux princes, au lieu de travailler. Il néglige les affaires pour ses plaisirs. Il fait attendre trop longtemps les officiers dans son antichambre; il leur parle avec hauteur, et quelquefois avec dureté ».

Louis François Marie Le Tellier meurt à 33 ans, le 5 janvier 1701. Mariage le 12 novembre 1691 Louise de Crussol († 1694), fille d'Emmanuel II de Crussol, duc d'Uzès et Marie-Julie de Sainte-Maure,

 

Marc-René de Voyer de Paulmy, 1er marquis d'Argenson est un homme d'État français, né à Venise le 4 novembre 1652 et mort à Paris le 8 mai 1721. Il fut ministre d'État et lieutenant général de police pendant vingt-et-un ans de 1697 à 1718. Il fut ensuite garde des Sceaux du 28 janvier 1718 au 7 juin 1720 et président du Conseil des finances sous la Régence.


Next Previous