Lot de 7 documents sur étude de loi à Paris, Pierre-Charles de Bonnaire 1728/1730

Documents concernant Pierre Charles de Bonnaire, études de loi. Paris, cinq en Latin, deux en français.

  • 1728 (Latin) : Professor de philosophie et de théologie atteste que de Bonnaire, depuis 1726, a écrit et écouté attentivement et modestement. Signé à Paris par Seigneur, professeur
  • 1728 (Latin): examen de Bacc.
  • 1730(Latin):  licence
  • 1730 (Latin): admis au examen droit francais
  • 1730 (Francais): attestation Avocat au Parlement, Professeur Royal du Droit français, que de Bonnaire s'est inscrit sur son registre pour prendre ses leçons pendant les trimestres de nov 1729, janvier, avril et juillet 1730, Germain (?)
  • 1730(Latin): ... Germain
  • 1730 (Francais): M. Pïerre Charles de Bonnaire, présenté par M. Charles Nicholas Daunard. Extrait du registre et matricule des avocats reçus et jurez-en la cour d'eau présent Parlement commençant le douze novembre dernier... 17 jullet 1730 .. Secrétaire du Roi maison couronne de France et de ses finances... Painson (?)

Plis, petits manques de papier, petites taches, parfois trous, rousseurs.

Related Items